За взятку в особо крупном размере задержан начальник территориального управления в сфере защиты прав потребителей

Сотрудниками Управления экономической безопасности УМВД России по ХМАО – Югре выявлен факт взяточничества одним из должностных лиц.

Начальником одного из территориальных управлений в сфере защиты прав потребителей, являясь должностным лицом, в период с февраля 2020 года по август 2023 года, ежемесячно лично получал денежное вознаграждение от руководителя одного из частных детских садов за не проведение мероприятий по проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Общая сумма полученных денежных средств составила 2 миллиона 150 тысяч рублей.

Следственным комитетом РФ по ХМАО – Югре в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6. ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Одна из санкций вышеуказанной ст. предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО - Югре

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу"