Как сообщалось ранее
, в середине марта оперативными сотрудниками УНК УМВД России по ХМАО – Югре при взаимодействии с коллегами из ОМВД России по г. Пыть-Яху задержан 35-летний мужчина из Салехарда, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. При личном досмотре в рюкзаке у задержанного был обнаружен и изъят 1 полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета общей массой около 1 кг. Экспертное исследование подтвердило – изъятое является синтетическим наркотиком N–метилэфедрон, которое злоумышленник получил бесконтактным способом от неустановленного лица через приложение в мессенджере с целью сбыта через тайники-закладки на территории Пыть-Яха.
В ходе расследования уголовного дела полицейские выяснили, что часть наркотических средств, которую задержанный не успел расфасовать по пакетам и сбыть через тайники-закладки на территории ХМАО, находится в арендованной квартире в г. Салехард.
При проведении обыска в съемной квартире сотрудники полиции обнаружили и изъяли весы, пластиковый контейнер с крышкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, сверток из фольги, в котором находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта, изъятое вещество содержит в своем составе a-PVP (а-пирролидиновалерофенон), производное наркотического средства N – метилэфедрон общей массой около 700 грамм.
В настоящее время следователями ОМВД России по г.Пыть-Яху возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере) - ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт наркотических средств в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцать лет и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
В отношении фигуранта Пыть-Яхским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
ОМВД России по г. Пыть –Яху


