В профилактический рейд вместе с огнеборцами вышли казаки.

Огнеборцы 9 пожарно-спасательной части г.Белоярский в очередной раз направились в профилактический рейд по водным объектам города. К спасателям присоединились и представители хуторского казачьего общества «Хутор Таёжный».

В последнюю неделю в Югре установилась жаркая погода, а это значит, что граждане стараются провести время у воды. Подобное времяпрепровождение не всегда заканчивается благополучно. Как правило, основной причиной несчастных случаях на реках и озерах является элементарное несоблюдение простых правил. Казаки совместно с сотрудниками части рассказали гражданам о правилах поведения на водоёмах.

«Наша главная задача - не допустить несчастных случаев на воде, особенно это касается детей. Поэтому разъяснительной работе уделяется особое внимание. Мы рассказываем о том, как вести себя в непредвиденной ситуации, в случае судорог конечностей, переохлаждения и так далее. Также беседуем об опасности употребления алкоголя в процессе отдыха на воде. Многие в состоянии опьянения думают, что могут переплыть реку, не всегда реально оценивая свои силы, что приводит к плачевным последствиям» -говорит казак Николай Адоминский.

С каждой группой отдыхающих участники рейда провели профилактические беседы на предмет соблюдения мер безопасности на водоемах, раздали памятки.

Спасатели напоминают, что отдыхающим на водоемах не следует пренебрегать правилами безопасности, а родителям необходимо следить за детьми, не выпускать их из виду даже на непродолжительное время.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу"