В Хакасии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о многомилионном хищении денежных средств, принадлежащих государственному предприятию, и злоупотреблении полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывших первого заместителя председателя регионального правительства, директоров ГУП РХ «Хакресводоканал» и ООО «СИБУС».

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, обвиняемые, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием Правительства Республики Хакасия в лице Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом, создали устойчивую организованную группу для осуществления преступной деятельности в целях хищения денежных средств ГУП РХ «Хакресводоканал» в особо крупном размере.

В период времени с 1 июня 2011 года по 17 июля 2013 года на расчетные счета подконтрольного обвиняемым ООО «СИБУС» были перечислены денежные средства в качестве оплаты услуг по фиктивным договорам и соглашению, заключенными с ГУП «Хакресводоканал». Совместными противоправными действиями обвиняемых государственному предприятию причинен материальный ущерб на сумму свыше 156 миллионов рублей.

Кроме того, директор ГУП РХ «Хакресводоканал» действовал в интересах других юридических лиц и заключал заведомо невыгодные для предприятия сделки по приобретению угля по завышенным ценам, что повлекло необоснованное расходование денежных средств государственного предприятия на сумму более 56 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия"