В Хакасии глава органа местного самоуправления подозревается в превышении должностных полномочий при переселении граждан из аварийного жилья

Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении Главы Орджоникидзевского сельского совета. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, на основании постановления Администрации Орджоникидзевского района три жилых дома села Орджоникидзевское были признаны аварийными и непригодными для проживания.

В 2016 году в целях переселения граждан, проживающих в указанных жилых домах, в рамках реализации региональной адресной программы, администрацией Орджоникидзевского сельсовета заключены муниципальные контракты с коммерческой организацией на строительство нового жилья.

В декабре 2017 года подозреваемый, заведомо зная, что строительство двух многоквартирных домов в полном объеме не выполнено, подписал от имени заказчика промежуточные акты приемки – сдачи выполненных работ, в которых отразил, что работы выполнены в соответствии с требованиями контрактов, качественно и в срок. После чего направил денежные средства застройщику. В результате неправомерных действий подозреваемого муниципальному образованию причинен ущерб на сумму свыше 300 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из прокуратуры Орджоникидзевского района в порядке ст. 37 УПК РФ.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия"