Прокуратура Боградского района провела проверку соблюдения трудовых прав работников жилищно-коммунального предприятия на получение заработной платы в установленные законом сроки.
Установлено, что руководство МУП «Сонкомсервис» нарушает сроки выплаты заработной платы. В результате перед работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате на общую сумму около 800 тыс. рублей.
Ранее прокуратурой района на предприятии неоднократно выявлялись факты нарушения трудовых прав работников, в отношении руководителя предприятия принимались меры прокурорского реагирования, в том числе административного характера. По инициативе прокуратуры района директор предприятия привлекался к административной ответственности за невыплату заработной платы по ч.6 ст. 5.27 КоАП.
Однако руководство предприятия не стабилизировало ситуацию с оплатой труда, меры к погашению задолженности по заработной плате не приняты. В связи с этим по факту повторной невыплаты заработной платы прокурором в отношении директора предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ. Директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.
В настоящее время по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, права работников восстановлены.




