Черногорским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Абакана и 48-летнего жителя г. Черногорска, которым они в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 161 (грабеж, совершенный в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 (незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов) УК РФ.
Судом и следствием установлено, в июне 2017 г. подсудимые, действуя по предварительному сговору на совершение открытого хищения чужого имущества, похитили из ювелирного магазина в г. Черногорске ювелирные изделия на сумму около 3 млн. рублей. При этом, один из соучастников, действуя за рамками предварительной договоренности, угрожал продавцу магазина применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
После совершения хищения мужчины скрылись с места преступления на автомобиле. Однако водитель автомобиля, не успев покинуть пределы г. Черногорска, был задержан сотрудниками полиции. Второму соучастнику вместе с похищенными ювелирными изделиями удалось скрыться, он находился в розыске, спустя несколько месяцев был задержан сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления признали в полном объеме, частично возместили ущерб потерпевшей стороне.
Суд с учетом мнения государственного обвинителя в зависимости от роли каждого в совершении преступления назначил одному из мужчин наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Второму злоумышленнику, который распорядился похищенным имуществом, окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.




