03.04.2017 прокуратурой Усть-Абаканского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего специалиста Управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Александра Табаткина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере).
По версии следствия, в ноябре 2012 года Табаткину, являвшемуся на тот момент специалистом Управления имущественных отношений, на основании договора предоставлен в аренду земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный на территории с. Зеленое.
В последующем Табаткин с целью приобретения права собственности на земельный участок, зная о том, что цена продажи указанных земельных участков устанавливается для собственников жилых, дачных и садовых домов, гаражей, расположенных на приобретаемых земельных участках, по льготной цене, а также о том, что приобретение земельного участка будет произведено в обход торгов, предоставил недостоверные сведения в Управление федеральной службы государственной регистрации права Усть-Абаканского района на объект недвижимости – кирпичный гараж, фактически отсутствующем на арендованном земельном участке, а также декларацию, содержащую заведомо ложные сведения об объекте.
На основании предоставленной Табаткиным государственному регистратору декларации за ним было зарегистрировано право собственности на несуществующий объект недвижимости.
Затем Табаткин обратился в администрацию Усть-Абаканского района с заявлением о предоставлении арендованного земельного участка в собственность, приложив при этом свидетельство о праве собственности на фактически отсутствующий объект недвижимости – кирпичный гараж и договор аренды земельного участка.
На основании постановления Главы Усть-Абаканского района земельный участок был предоставлен Табаткину в собственность путем выкупа по цене 3 тыс. руб., в то время как рыночная стоимость земельного участка составляет 267 тыс. руб.
Незаконными действиями Табаткина муниципальному бюджету причинен крупный ущерб.
Уголовное дело направлено в Усть-Абаканский районный суд для рассмотрения по существу.




