В Ширинском районе местный житель осужден за фиктивную постановку на учет 3 иностранных граждан

Мировой судья судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении 60- летнего местного жителя.

Он признан виновным по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Как установлено сотрудниками регионального УФСБ, в период с августа 2024 года по март 2025 года подсудимый зарегистрировал в своей квартире в деревне Власьево 3 граждан Республики Азербайджан. При этом данные граждане по адресу места регистрации никогда не проживали.

В 2024 году мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, ему назначен штраф 10 тыс. рублей. Однако мужчина должных выводов не сделал, продолжил заниматься противоправной деятельностью.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя по совокупности преступлений назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокуратура Республики Хакасия разъясняет, что за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Прокуратура Республики Хакасия» t.me/procrkh

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Хакасия"