
В судебном порядке прокуратура добивается взыскания неосновательного обогащения с непосредственных владельцев счетов, на которые перечисляются похищенные деньги.
Так, в 2024 году мужчина оформил посредством мессенджера заказ на покупку автозапчастей. Впоследствии по предоставленным третьим лицом банковским реквизитам перевел денежные средства. После чего продавец перестал выходить на связь с покупателем.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что денежные средства были переведены на банковский счет жительницы Краснодарского края.
В связи с этим прокурор г. Черногорска направил мировому судье Ейского района Краснодарского края исковое заявление о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
При рассмотрении гражданского дела ответчик согласилась с предъявленными прокуратурой требованиями, возместила истцу причиненный материальный ущерб на сумму более 7 тыс. рублей.