В г. Абакане местный житель привлечен к административной ответственности за оскорбительные выражения посредством сотового телефона

Прокуратура г. Абакана провела проверку по обращению местной жительницы об оскорблении.

Установлено, что в апреле 2023 г. с использованием одного из мессенджеров на сотовом телефоне мужчина направил сообщение с оскорбительными выражениями бывшей супруге.

По данному факту прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Мировой судья признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения, назначил наказание в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Судебное постановление в законную силу не вступило.

Одновременно прокуратура Хакасии разъясняет, что за оскорбление, то есть за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность.

Так, в соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление в виде штрафа на граждан до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Более суровые штрафные санкции предусмотрены, если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Хакасия"