По материалам проверки прокуратуры Аскизского района хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности за пользование недрами без лицензии

Прокуратура Аскизского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны и использования недр, по результатам которой выявлено безлицензионное использование недр.

Так, установлено, что в процессе хозяйственной деятельности ОАО «Аскизавтотранс» эксплуатируется котельная, для забора воды в которую используется скважина. Результаты проверки показали, что обществом учет добываемых подземных вод не организован, осуществляется добыча подземных вод в отсутствие полученной в установленном законом порядке лицензии на пользование участками недр, плата за пользование недрами не осуществляется. Аналогичные нарушения безлицензионного использования недр выявлены в деятельности предпринимателя Сафьяновой Н.И.

С целью устранения нарушений требований природоохранного законодательства прокурор Аскизского района внес в адрес руководителей хозяйствующих субъектов представления. Кроме того, по инициативе прокурора руководители организаций привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов).

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Аскизского района.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Хакасия"