
Накануне в с. Бея оперуполномоченными уголовного розыска Отделения МВД России по Бейскому району было установлено, что 52-летний ранее не судимый мужчина хранит по месту своего жительства в частном доме порох и патроны.
По предварительной информации, до 2023 года сельчанин являлся владельцем оружия. Однако за совершение административного правонарушения оружие было у него изъято, при этом порох и патроны злоумышленник не выдал.
Сотрудниками угро из металлического ящика, находившегося в шкафу одной из комнат, было изъято оборудование, с помощью которого гражданин снаряжал патроны, металлическая банка с порохом и 8 патронов.
Изъятое направлено на экспертизу. В действиях жителя районного центра усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Наказание за совершение данного преступного деяния – лишение свободы на срок от 6 до 8 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.