В Саяногорске водитель, не устранивший незаконную тонировку автомобильных стёкол, заплатит штраф

В вечернее время на улице Ленина в районе дома № 8 экипажем ДПС отдела Госавтоинспекции ОМВД России по городу Саяногорску был остановлен автомобиль Ford Focus под управлением 18-летнего местного жителя. Передние боковые стёкла автомобиля были тонированы. Для проверки светопропускания был проведён замер с помощью спецприбора. Его показания составили 59% при требовании законодательства не менее 70%.

За данное правонарушение в отношении водителя было вынесено постановление по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ о наложении штрафа в сумме 500 рублей.

При проверке по административным учётам автоинспекторы установили, что в марте водитель уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение. Устранить на месте покрытие молодой человек отказался. Ему было вынесено требование о прекращении противоправных действий. Однако водитель так и не привёл состояние передних боковых стёкол в соответствие с требованиями технического регламента, объяснив тем, что автомобиль принадлежит родственнику, значит, и тонировку снимать ему.

За отказ снять тонировку в отношении водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел. Правонарушителю была вручена повестка в суд для рассмотрения административного материала.

Саяногорским городским судом водителю было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Хакасия"