В Усть-Абакане служебная собака по кличке Зайра привела полицейских к дому злоумышленника

В минувшую пятницу в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району поступило заявление о том, что в ночное время из магазина, расположенного в аале Доможаков, произошла кража.

На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, в состав которой вошел кинолог Иван Байкалов со служебно-розыскной собакой. Полицейские установили, что злоумышленник проник в помещение торговой точки, взломав навесной замок на входной двери, используемой для служебного входа.

Из сельского магазина неизвестный похитил семь бутылок крепкого алкоголя, пять блоков табачных изделий, 15 плиток шоколада и другие продукты. Сумма ущерба составила чуть более 10 тысяч рублей.

В ходе осмотра места происшествия немецкая овчарка по кличке Зайра взяла след и вскоре привела полицейских к частному дому, в огороде которого был обнаружен пакет с похищенным.

Оперуполномоченными районной полиции по горячим следам был установлен и сам злоумышленник. Оказалось, что к преступлению причастен 41-летний мужчина, проживающий по данному адресу.

Сотрудникам полиции гражданин рассказал, что накануне употреблял спиртные напитки. Когда алкоголь закончился, он, вооружившись монтировкой, отправился к ближайшему магазину. Воспользовавшись тем, что торговое помещение не было оборудовано ни системой видеонаблюдения, ни сигнализацией, сельчанин смог беспрепятственно проникнуть внутрь и совершить кражу.

Часть похищенного мужчина успел употребить, остальное полицейские изъяли.

По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, возбуждено уголовное дело. Согласно санкции ст. , злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Ведется следствие.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Хакасия"