В Алтайском районе по горячим следам раскрыт угон

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Алтайскому району обратилась жительница села Белый Яр 1972 года рождения. Сотрудникам полиции женщина рассказала, что в дневное время припарковала свой автомобиль отечественного производства по месту жительства в переулке Алмазный, а через какое-то время заметила, что автомобиль пропал.

В кратчайшие сроки сотрудниками полиции «ВАЗ» был обнаружен в кювете. Оперуполномоченными уголовного розыска была установлена и личность злоумышленника. Оказалось, что к совершению преступления причастен сосед заявительницы — ранее несудимый местный житель 1993 года рождения.

Сотрудникам полиции он признался, что обратил внимание на припаркованную у дома легковушку. Заглянув в салон автомобиля, гражданин заметил ключи, беспечно оставленные хозяйкой в замке зажигания, и воспользовался ситуацией. Но далеко уехать не получилось: не справившись с управлением, горе-водитель совершил ДТП и бросил машину в кювете.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Согласно санкции ст. , злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции отмечают, что нередко угоны транспортных средств происходят из-за халатности самих автовладельцев. Как правило, граждане не предпринимают должных мер к сохранности автомобиля: пренебрегают установкой системы сигнализации, забывают закрыть окна и двери, а порой и оставляют ключи непосредственно в замке зажигания.

Стражи правопорядка в очередной раз просят граждан проявлять благоразумие и самостоятельно заботиться о сохранности имущества.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Хакасия"