Жительница Красноярска обманом похитила сотовые телефоны у двух абаканок

В июне 2022 года в полицию Абакана обратились две горожанки с заявлениями о совершённых в отношении них мошеннических действиях. Как выяснилось, жертвами обмана они стали по одной и той же схеме.

Абаканки независимо друг от друга разместили на популярном сайте объявления о продаже сотовых телефонов. С каждой из девушек связалась потенциальный покупатель, обговорив условия сделки и договорившись о личной встрече.

22 июня 19-летняя продавец встретилась с покупательницей. Последняя сообщила, что деньги за телефон – 17 тысяч рублей она переведёт через мобильное приложение. Продавец согласилась. В ответ девушка-покупатель показала экран телефона с подтверждением оплаты и получила товар.

На следующий день на точно такую же схему обмана попалась 21-летняя абаканка. Она осталась без телефона, который продавала, и не получила за него обещанные 60 тысяч рублей, увидев лишь картинку об оплате на экране телефона.

По обоим фактам мошенничества следственным подразделением УМВД России по г. Абакану были возбуждены уголовные дела за мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 ст. 159 УК РФ).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД было установлено, что к совершению преступлений причастна 23-летняя жительница г. Красноярска. Никакой оплаты за телефоны она не производила, а показывала жертвам своего обмана заранее заготовленную картинку.

В настоящее время злоумышленница находится под арестом. Устанавливается её причастность к совершению аналогичных преступлений.

Санкция вменяемой красноярке ст. предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Хакасия"