В Абакане инспекторы по делам несовершеннолетних провели оперативно-профилактическое мероприятие «Повтор-группа»

Мероприятие было направлено на профилактику повторной и групповой преступности несовершеннолетних, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных деяний, повышение эффективности взаимодействия с субъектами системы профилактики.

В проведении ОПМ были задействованы не только полицейские УМВД России по г. Абакану, но и Абаканского Линейного отдела МВД России, уголовно-исполнительной инспекции, комиссии по делам несовершеннолетних, управления соцподдержки населения, отдела опеки и попечительства, а также представители школ.

Совместно проведено 17 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено по месту жительства 63 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, с которыми проведены профилактические беседы об ответственности за совершение повторных преступлений.

Кроме того, проведена профилактическая работа с продавцами магазинов, которым была разъяснена ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

В рамках мероприятия инспекторами ПДН выявлено 9 фактов ненадлежащего исполнения обязанностей родителями по воспитанию, содержанию и обучению детей (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ); 1 правонарушение, предусмотренное ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения); 1 – ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения); 1 факт небрежного хранения паспорта гражданина РФ несовершеннолетним (ст. 19.16 КоАП РФ).

Во время проведения ОПМ «Повтор-группа» преступлений, совершённых несовершеннолетними, на территории г.Абакана не допущено.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Хакасия"