Ранее, в соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан РФ», паспорта граждан РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15️ июля текущего года, сохраняли свою действительность до их замены в порядке, который должен был быть определен ведомственным нормативным правовым актом.
9 июня текущего года МВД России издан приказ № 410, утверждающий порядок и сроки выдачи паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, достигшим в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно возраста 14 лет и не получившим его, и замены паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно. На основании данного приказа, паспорта, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, являются действительными на территории России до 31 декабря текущего года.
Таким образом, граждане РФ, имеющие недействительные паспорта гражданина РФ, в том числе в связи с изменением персональных данных в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, не будут привлекаться к административной ответственности по ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей наказание за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).
Документы на оформление паспорта возможно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции по месту жительства в случае, если подлежащий замене паспорт выдавался этим же подразделением по вопросам миграции, а также воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг: https://esia.gosuslugi.ru/registration/.
Кроме того, документы на оформление паспорта возможно подать через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.




