В дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась учащаяся одного из городских техникумов с заявлением о том, что с принадлежащей ей банковской карты было похищено немногим более 3 тысяч рублей.
Потерпевшая пояснила, что на улице нечаянно обронила карту, обладающую функцией бесконтактной оплаты. А спустя некоторое время на её телефон стали приходить оповещения о списании денежных средств.
Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, оперуполномоченные уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 16-летний учащийся того же учебного заведения, в котором обучается потерпевшая. Воспользовавшись тем, что карта имеет функцию Wi-Fi, подросток рассчитывался ею в различных торговых точках города.
К слову, ранее юноша не имел столкновений с законом, воспитывается в полной и благополучной семье, но найдя чужую карту, не смог устоять перед искушением использовать находившиеся на счету деньги.
С подростком и его родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетним. Кроме того, в его отношении отделом дознания полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Её санкция – лишение свободы на срок до трёх лет.
Сотрудники полиции предупреждают: если найдя чужую банковскую карту, вы решили воспользоваться находящимися на ней наличными, это верный путь обрести проблемы с законом, поскольку расценивается данное деяние как хищение денежных средств со всеми вытекающими последствиями. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, найдя чужой платёжный инструмент – позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне и оставить информацию, что карта утеряна.




