В дежурную часть полиции г. Черногорска обратилась продавец одного из городских магазинов с заявлением о том, что неизвестный обманом похитил денежные средства, принадлежащие хозяину магазина, в сумме более 9 тысяч рублей.
Как оказалось, женщине на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником компании, которая занимается обслуживанием платёжных терминалов оплаты QIWI, сообщил о том, что необходимо обновить данные терминала. Для этого, как пояснил мужчина, надо внести купюры в приёмник на указанный абонентский номер. Звонивший заверил, что через некоторое время наличные выйдут из приёмника обратно.
Общая сумка переведённых средств составила 9 тысяч рублей. При этом купюры из терминала, конечно же, не вышли.
К слову, продавец действовала по указанию своего непосредственного руководителя: именно на него сначала вышли мошенники и предложили свою помощь в обновлении программного обеспечения терминала. Получив звонок, мужчина переадресовал его продавцу, дав при этом разрешение на проведение финансовой операции.
По предварительной информации абонентские номера, с которых звонил неизвестный, и куда были переведены деньги, зарегистрированы на жителей Ставропольского края.
Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Сотрудники полиции напоминают: не перечисляйте денежные средства неизвестным вам лицам, какой бы они не выдумали предлог.




