На федеральной автодороге Р-257 «Енисей» проведено межведомственное профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение возгорания транспорта.
С участниками дорожного движения одновременно работали сотрудники Усть-Абаканской Госавтоинспекции, МЧС, пожарной охраны и Хакасского республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.
Сотрудники Госавтоинспекции и огнеборцы не только удостоверились в наличии в автомобилях первичных средств пожаротушения – огнетушителей, но и проверили знания водителей на предмет использования данных средств.
Мероприятие показало, что даже при наличии огнетушителя каждый третий водитель не знает, как им пользоваться. Для таких автолюбителей проводился мастер-класс по использованию на примере порошкового огнетушителя.
При проведении профилактического мероприятия автомобилистам рассказали о причинах возникновения пожаров: неисправности (негерметичности) топливной системы, курении в салоне и коротком замыкании электропроводки (сигнализации). Водители узнали, что использование открытого огня для разогрева двигателей и утепление двигателя легковоспламеняющимися материалами в виде одеяла и накидок также могут спровоцировать пожар.
Водителям вручены памятки по пожарной безопасности для автомобилистов, в которых указаны действия при возгорании автомобиля.




