Причины пожаров за сутки – поджог, нарушение правил монтажа электрооборудования и недосмотр за печью.

За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано три пожара. В Пригорске неустановленные лица подожгли дверь квартиры в пятиэтажке, с огнем жильцы справились самостоятельно. В Боградском районе пожарные потушили баню и надворные постройки, в Аскизе – баню на территории строительной площадки. К пожарам привели нарушение правил монтажа электрооборудования и недосмотр за печью.

В ночь на среду в поселке Пригорск пожар произошел в пятиэтажном доме. Горящую входную дверь жильцы потушили подручными средствами, площадь пожара составила 0,5 кв. м. Причиной пожара стал поджог.

В эту же ночь в деревне Заречная Боградского района огонь охватил баню и надворные постройки. Первыми к месту вызова прибыли добровольные пожарные из села Первомайское. Площадь пожара составляла 33 кв. м. Пожар произошел из-за нарушений правил монтажа электрооборудования.

Ранним утром в селе Аскиз на территории стройплощадки из-за недосмотра за печью загорелась баня. Площадь пожара составила 10 кв. м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 1080 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Хакасия"