Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей края, незаконно перевозивших икру рыб осетровых пород

Северным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей края, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, перевозка и хранение производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием установлено, что в июне 2025 года местные жители с целью незаконного обогащения приобрели на территории Хабаровского края бoлee 770 кг икры амурского осетра и калуги, упакованной в 1450 контейнеров по 0,5 л каждый, которую перевезли в нежилое помещение города Хабаровска и хранили в морозильных камерах для дальнейшей реализации. Их преступная деятельностьбыла пресечена сотрудниками ПУ ФСБ России по Хабаровскому краю в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю"