Прокурор Железнодорожного района г. Хабаровска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, в 2022 году девушка, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение предоставила в налоговый орган ложные сведения о том, что является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью.
При этом цели управлять указанной организацией она не имела, что повлекло внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.
Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.



