В Хабаровске мошенники под видом работников одного из ведомств выманили у горожанина деньги

В полицию за помощью обратился 68-летний житель краевого центра. Со слов заявителя, ему на мобильный телефон позвонила женщина и представилась работницей одного из государственных ведомств. Незнакомка убедила мужчину, что его супруге положен перерасчет пенсии. Поверив звонившей, гражданин по инструкции аферистки сообщил номер счета и код, поступивший в СМС-сообщении. После чего мошенники списали со счета пенсионера 90 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники городской полиции проводят ряд мероприятий по установлению личности и задержанию злоумышленников.

Полицейские рекомендуют внимательно относиться к телефонным звонкам от незнакомцев

- работники ведомств и учреждений, банков, предохранительных органов никогда не звонят гражданам и не запугивают потерей денежных средств;

- при поступлении подобных звонков необходимо незамедлительно прервать телефонный разговор;

- никому не сообщайте данные своих банковских карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений. Это делать категорически нельзя, так как тем самым вы открываете злоумышленнику доступ к вашему счету.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Хабаровскому краю"