В полицию за помощью обратился горожанин, который сообщил, что из подъезда дома по улице Павла Морозова неизвестный похитил принадлежащий ему велосипед. Ущерб потерпевший оценил в 20 тысяч рублей.
Мужчина также пояснил, что оставил байк на ночь на лестничной площадке, предварительно закрепив его специальным тросом с замком.
Сотрудники отдела полиции № УМВД России по г. Хабаровску, осмотрев место преступления, пришли к заключению, что злоумышленник удерживающее устройство перекусил при помощи слесарных инструментов.
По подозрению в совершении противоправного деяния оперативники задержали 39-летнего местного жителя. Ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за кражи, совершенные в Московской области и в Хабаровске.
Похищенный велосипед злоумышленник сдал в комиссионный магазин, выдав за свою собственность. Полученные деньги он потратил на личные нужды.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
По решению суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Полицейские проверяют информацию о возможной причастности злоумышленника к иным противоправным эпизодам имущественного характера.
Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства
.
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль. Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.
- Игнорируйте просьбы малознакомых или незнакомых людей покататься на вашем велосипеде.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску




