В дежурную часть отдела МВД России по Хабаровскому району обратилась жительница села Краснореченское. Женщина рассказала, что, вернувшись домой, не обнаружила своих ювелирных изделий и порядка 300 тысяч рублей, хранившихся в частном домовладении.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции при силовой поддержке коллег из Росгвардии задержали двоих подозреваемых.
Установлено, что 33-летний фигурант и его 47-летний подельник осуществляли строительные работы в частном доме потерпевшей на протяжении месяца. В это время они заметили, что хозяйка хранит в шкафу денежные средства. Договорившись заранее, подозреваемые вернулись к домовладению, когда хозяйка отсутствовала. Проникнув через окно в жилище, они похитили денежные средства и украшения, после чего скрылись. Общий ущерб, причиненный заявительнице, составил один миллион рублей.
Во время обыска по месту жительства подозреваемых полицейские обнаружили и изъяли похищенные золотые украшения.
После проведения всех необходимых следственных действий похищенные ювелирные украшения будут возвращены законной владелице. Сотрудниками полиции принимаются меры по установлению похищенных денежных средств.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
В настоящее время один из подозреваемых дал признательные показания в совершении кражи золотых украшений и сотрудничает со следствием. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Его подельник водворен в изолятор временного содержания.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Хабаровскому району




