В Хабаровске сотрудники полиции задержали псевдоюриста

В полицию обратилась жительница краевого центра. Со слов потерпевшей, она нашла объявление в сети Интернет об оказании правовых услуг. Созвонившись, она встретилась с представителем фирмы, который рассказал, что предлагает горожанам широкий спектр услуг по решению различных юридических вопросов. Поверив, женщина оплатила фигуранту 65 тысяч рублей за оформление процедуры банкротства предприятия. Однако в установленный срок злоумышленник свои обязательства не выполнил, скрываясь от клиентки под различными предлогами.

В результате проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по г. Хабаровску задержали 28-летнего жителя Индустриального района краевого центра. Несколько лет назад мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошенничества.

В процессе проведения следственных действий правоохранители установили, что фигурант имитировал правовую деятельность, никакого отношения к юриспруденции он вовсе не имел. Похищенные денежные средства подозреваемый потратил на личные нужды.

Правоохранительные органы проверяют задержанного на причастность к иным преступлениям, совершенных на территории краевого центра.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Хабаровскому краю"