В Советской Гавани окончено расследование уголовного дела о краже двух мобильных телефонов

В дежурную часть отдела МВД России по Советско-Гаванскому району за помощью обратились двое местных жителей, у которых неизвестные похитили сотовые телефоны общей стоимостью 25 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали 29-летнего безработного местного жителя. Ранее подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничества и кражу.

Установлено, что в разный период времени злоумышленник распивал спиртные напитки со своими приятелями. В каждом случае, после совместного застолья потерпевшие отлучались, оставив свое имущество без присмотра. Воспользовавшись этим, обвиняемый похищал их сотовые телефоны и покидал места происшествия. Смартфоны он продал своим знакомым. Оперативники установили лиц, которые приобрели похищенные гаджеты, изъяли их гаджеты и вернули законным владельцам.

По каждому факту в следственном отделе ОМВД России по Советско-Гаванскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Оба преступления рассматривались в рамках одного уголовного дела.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Дожидаться приговора суда обвиняемый будет, находясь под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Советско-Гаванскому району

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Хабаровскому краю"