В Комсомольске-на-Амуре установили ещё один памятник пожарной технике

26 апреля, в преддверии 370-летия со дня образования пожарной охраны России, на фасаде 98 пожарно-спасательной части Комсомольского-на-Амуре пожарно-спасательного гарнизона был установлен памятник пожарному автомобилю – ПМГ-20.

Мероприятие проходило в торжественной обстановке. В этот день сотрудники пожарной охраны, ветераны, почетные гости, а также юные кадеты, почтили память тех, кто погиб при исполнении служебного долга. Установленный монумент стал своеобразным символом объединения истории пожарной охраны прошлых лет и современности. Неслучайно, перед его открытием школьники, обучающиеся в кадетском классе одной из школ Города Юности, дали перед лицом своих старших наставников клятву беречь и любить Родину, защищать её от разных бед.

Затем начальник Управления ГО и ЧС Комсомольская-на-Амуре Сергей Христофоров и начальник 8 отряда Федеральной противопожарной службы ФПС по Хабаровскому краю Кирилл Шевченко торжественно сняли полог с памятной таблички, установленной рядом с постаментом пожарной машины.

Это уже второй образец старой специализированной техники, который установлен на фасаде 98 пожарной части. Автомобиль ПМГ-20 (автонасос пожарный АПН-20) был создан на шасси легендарного автомобиля ГАЗ-69. Уникальный и надежный «трудяга» выполнял свои задачи по преодолению бездорожья и тушению пожаров в послевоенные и советские годы. Он выпускался автозаводах СССР с 1952 по 1972 годы. НА нём к месту пожара доставлялся боевой расчет из 3-х человек, противопожарное оборудование. С помощью насоса, установленного в задней части кузова, первым прибыв на место, он обеспечивал подачу воды или пены на очаги огня. Там же на специальных стеллажах размещались пожарные рукава и брандспойты, а на внешней стороне кузова размещался шанцевый инструмент. Кроме того, к машине мог крепиться прицеп с запасом воды или пенообразователя, а также дополнительными рукавами для прокладки линий от удаленных источников воды. Благодаря своим качествам этот автомобиль использовался как в сельской местности, так и в городах. Нередко он выступал техникой быстрого реагирования, прибывая первым на место пожара. С его помощью боевой расчет оперативно приступал к тушению огня до прибытия основных сил. Позднее, когда появилась более современная и мощна техника, автомобиль стали использовать как штабной.

Над восстановлением автомобиля трудились почти полгода. Как рассказал один из инициаторов этого проекта, коллекционер ретро-техники Александр Цыганов, транспортное средство удалось найти у местного жителя в одном из сёл в низовьях Амура. Выкупив его, инициативная группа из волонтеров, сотрудников пожарной охраны, работников различных предприятий города приступили к его восстановлению. Машина была практически заново создана. Его покрасили, заменили все неисправные или отсутствующие детали, «вдохнули» новую жизнь в него. Всем участникам, внёсшим большой вклад в создание памятника, начальник пожарно-спасательного гарнизона Комсомольска-на-Амуре Кирилл Шевченко вручил благодарственными письмами и ведомственные награды.

Теперь автомобиль занял своё почетное место, на противоположной стороне от установленного в прошлом году ещё одного образца раритетной пожарной техники ЗИЛ-157. В вечернее время оба памятника украшает подсветка.

Торжественное мероприятие завершилось показательным выступлением профессиональных огнеборцев с демонстрацией пожарно-технического вооружения, проведением боевого развёртывания, экскурсией по пожарной части. Также во дворе была развернута полевая кухня, где каждый мог отведать вкусный обед.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Хабаровскому краю"