В Кемеровской области – Кузбассе житель областного центра обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу 50-летний житель областного центра обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, фигурант, не позднее февраля 2023 года предложил обратившемуся к нему за помощью знакомому оказать содействие в достижении договоренности с сотрудником правоохранительного органа о прекращении в отношении него уголовного дела за денежное вознаграждение в размере 7 000 000 рублей. На предложение обвиняемого мужчина согласился и в июне 2023 года передал фигуранту денежные средства в указанном размере для дальнейшей передачи должностному лицу.Преступная деятельность была выявлена и пресечена благодаря слаженному взаимодействию сотрудников региональных управлений СК и ФСБ России.

В жилище обвиняемого и по месту его работы проведены обыски, в ходе которых изъяты денежные средства в сумме около 7 млн рублей, 500 долларов США, а также интересующая следствие документация.

По ходатайству следователя СК России судом фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем СК России проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Действиям взяткодателя также будет дана правовая оценка.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области"