В Кемеровской области – Кузбассе врач-офтальмолог подозревается в мошенничестве

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу выявлены новые эпизоды преступной деятельности 39-летнего врача- офтальмолога. Он подозревается в совершении 4 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По предварительным данным, фигурант, назначенный на должность врача-офтальмолога одного из медицинских учреждений Междуреченского городского округа, не позднее октября 2023 года совершил хищение денежных средств трех своих пациентов, выполнив им хирургические операции, входящие в перечень услуг, предоставляемых в рамках обязательного медицинского страхования, за денежное вознаграждение на общую сумму более 120 тыс. рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению. Помимо этого получил от четвертого пациента денежные средства в сумме 60 тыс. рублей, пообещав выполнение хирургической операции с использованием компонентов иностранного производства, однако операцию не выполнил.

Преступная деятельность фигуранта выявлена сотрудниками ОЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области. Материалы переданы в следственные органы СК России, где им дана надлежащая правовая оценка и приняты решения о возбуждении уголовных дел, которые соединены в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом по обвинению данного лица в получении взяток (ч. ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ), в рамках которого по ходатайству следователя СК России судом в отношении фигуранта была избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества.

Следователем СК России проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области"