В Кемеровской области по факту выброса угля и газа возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, 14 сентября текущего года после внезапного выброса угля и газа в забое на угольном предприятии в городе Белово произошло обрушение горной массы, в это время на аварийном участке находилось 4 человека. Двое рабочих самостоятельно вышли на поверхность, двое горняков были заблокированы. В ходе поисково-спасательных мероприятий тела 37- и 53-летнего работников обнаружены и подняты на поверхность. Судебно-медицинские экспертизы установят причину смерти потерпевших.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области"