
Прокуратура Тяжинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тяжинского муниципального округа. Женщина обвиняется по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
По версии следствия, в 2019 году обвиняемая за счет бюджетных средств, выделенных на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрела в муниципальную собственность дом, расположенный по улице Южной в пгт. Тяжинский, стоимостью 926 тыс. рублей.
Женщина достоверно знала, что приобретаемое ею жилое помещение не отвечает санитарным и техническим правилам и нормам. Несмотря на это, председатель заключила с местной жительницей из числа детей-сирот договор найма указанного жилого помещения и передала ей дом для временного проживания вместе с малолетними детьми. Однако проживание в нем оказалось невозможным из-за его аварийного состояния. Своими преступными действиями обвиняемая нарушила права гражданки, гарантированные ей Конституцией Российской Федерацией.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тяжинский районный суд для рассмотрения по существу.
Вопрос обеспечения жильем надлежащего качества местной жительницы, относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на контроле прокуратуры района.