Прокуратурой города Анжеро-Судженска организована проверка информации, размещенной в сети Интернет: «Мазутные озера обнаружили жители Анжеро-Судженска».

Предварительно установлено, что на территории, прилегающей к бывшему стекольному заводу в г. Анжеро-Судженске, обнаружены места разлива вещества черного цвета (предположительно мазута) на почву.

По данному факту прокуратурой города с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора организована проверка соблюдения природоохранного законодательства. На место происшествия выехал прокурор города Максим Кашич, произведен осмотр земельного участка, отобраны пробы почвы и воздуха.

С целью оценки причиненного окружающей среде ущерба прокуратурой города к проверке привлечены специалисты Росприроднадзора. В настоящее время устанавливаются обстоятельства разлива загрязняющих веществ.

По результатам проверки будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе дана уголовно-правовая оценка действиям виновных лиц.

Ситуация находится на контроле прокуратуры города Анжеро-Судженска.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Кемеровской области"