Предварительно установлено, что 18 мая текущего года около 18 часов в п. Ленинский Яшкинского муниципального округа дети 2х и 4х лет вышли на улицу гулять и домой не вернулись. Несколько дней их местонахождение установлено не было. В настоящее время дети найдены, их жизни ничего не угрожает.
Согласно имеющейся информации дети воспитывались в многодетной неблагополучной семье, дошкольное учреждение не посещали. Мать неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако, меры к изъятию детей из социально опасного положения органами профилактики не принимались.
По данному факту СУСК России по Кемеровской области - Кузбассу возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), ход расследования которого взят на контроль прокуратурой области.



