Прокуратурой г. Топки проведена проверка по публикациям в СМИ о нарушении социальных прав многодетной семьи, проживающей в п. Шишино. Выявлены нарушения жилищного законодательства.
В ходе проверки установлено, что многодетная мать на основании распоряжения администрации г. Топки в 2001 году была поставлена в очередь на предоставление жилья. Однако, когда женщина обратилась в администрацию, ей сказали, что информация о нахождении ее в очереди на улучшение жилищных условий в администрации Топкинского муниципального округа отсутствует.
В связи с этим прокурор города 25 мая внес главе Топкинского муниципального округа представление и потребовал устранить выявленные нарушения закона.
Представление рассмотрено с участием прокурора города и по итогам незамедлительно приняты меры для устранения выявленных нарушений закона.
Многодетная мать восстановлена в очереди под номером один в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на основании постановления администрации Топкинского муниципального округа от 25.05.2021 по категории «многодетная семья».
Кроме того, на контроле прокуратуры города находится расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а также вопрос предоставления многодетной семье жилья.



