В Промышленновском районе суд вынес обвинительный приговор местному жителю за применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В июне 2020 года в Промышленновском районе 34-летний мужчина, не работающий, имеющий трех несовершеннолетних детей, находился в алкогольном опьянении, дебоширил в семье, затем катался на мотоцикле по улицам деревни.
На сигнал выехал участковый уполномоченный полиции, который хотел пресечь действия нарушителя, доставить его в отдел полиции и составить протокол об административном правонарушении.
Ранее неоднократно судимый, в том числе за преступления против личности, оказал сопротивление и ударил участкового ногой в лицо, повалил на землю и причинил телесные повреждения. Затем обвиняемый сел на мотоцикл и решил скрыться, на требования участкового остановиться не реагировал. Сотрудник полиции два раза предупредительно выстрелил в воздух, но правонарушитель не реагировал. Тогда участковый выстрелил ему в ногу и смог задержать.
Государственный обвинитель, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, предложил суду назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни, в отношении представителя власти), ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.


