В Кузбассе иностранный студент будет депортирован за нарушение срока пребывания на территории России

В ходе рейда по местам пребывания иностранных граждан сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу выявили в студенческом общежитии в Кемерове гражданина одной из стран ближнего зарубежья. При проверке документов выяснилось, что он обучался в кузбасском вузе, однако был отчислен за неуспеваемость и нарушение внутреннего распорядка.

Кроме того, сотрудники полиции установили, что 20-летний мигрант обязан был покинуть Российскую Федерацию, однако уклонился от выезда. Полицейские разъяснили ему, что после отчисления из учебного заведения он был обязан самостоятельно убыть на родину в течение 15 дней. В отношении нарушителя сотрудники полиции составили протокол. В настоящее время принято решение о депортации иностранного гражданина и запрете ему возвращаться в Россию на ближайшие 5 лет.

До исполнения судебного решения мигрант помещен в Центр временного содержания иностранных граждан.

Полиция Кузбасса также напоминает, что в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу работает круглосуточный телефон доверия: 8-(384-2)-75-88-00, позвонив по которому можно сообщить информацию о незаконно проживающих или работающих мигрантах, а также любых других нарушениях миграционного законодательства.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Кемеровской области"