В Кемерове к пяти годам лишения свободы приговорен торговец наркотическим «сахаром»

Кировский районный суд г. Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 35-летнего гражданина одного из государств ближнего зарубежья. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В сентябре прошлого года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу получили оперативную информацию о готовящемся сбыте крупной партии героина. Полицейские провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого задержали драгдилера, прибывшего в областной центр на такси. При личном досмотре сотрудники полиции изъяли у него из карманов куртки 220 свертков с наркотиком. Наркоторговец пытался убедить оперативников, будто в них находится сахар, которым он торгует. Однако проведенное исследование показало, что это героин массой около 70 граммов, что является крупным размером.

Следствием и судом установлено, что обвиняемый занял денег у знакомого и, чтобы погасить долг, занялся торговлей наркотиками. В Кемерове он планировал организовать сеть тайников, через которые планировал сбыть героин.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Полиция Кузбасса напоминает, что в настоящее время проходит всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью!». Обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить в полицию по телефону горячей линии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу: 8-(3842)-58-00-58 или 02 (102 с мобильного). Без внимания не останется ни один сигнал. Анонимность гарантируется!

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Кемеровской области"