В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет сотрудники полиции выявили видеозапись, запечатлевшую, как малолетний ребенок стоит в проеме окна на 2 этаже. При этом в дежурную часть полиции Кемерова очевидцы, снявшие видео, об опасной ситуации не сообщили.
Инспекторы по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово незамедлительно выехали по адресу и установили квартиру. На момент проверки двое детей в возрасте 10 и 6 лет находились дома одни, их мать пришла, когда сотрудники полиции пытались попасть в жилище. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы ПДН выяснили, что по данному адресу мать с детьми находилась в гостях у подруги, вместе с которой они употребляли алкоголь и вышли из дома в магазин, оставив малышей одних. Только по счастливой случайности трагедии не произошло.
Полицейские составили в отношении матери протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Малолетних детей временно забрала к себе приехавшая в гости их бабушка. Семья будет находиться на контроле в полиции.
Полицейские Кузбасса обращаются к родителям малолетних детей с просьбой быть предельно внимательными к малышам и никогда не оставлять их без присмотра! Помните, что одна секунда упущенного времени может стоить ребенку жизни!
- не оставляйте детей без присмотра;
- не оставляйте окна открытыми;
- установите на окна специальные замки и решетки;
- отодвиньте мебель от окон;
- не показывайте ребенку, как открывается окно;
- не держите ребенка на руках около открытого окна;
- не надейтесь на москитные сетки. Они дают ложное ощущение безопасности и, как показывает практика, не способны выдержать вес ребенка.
Обо всех фактах, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, круглосуточно можно сообщить по телефону «02» (102 – с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел. Их номера можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе
«Контакты»
.



