В Топках пенсионерка поверила мошенникам и перевела им около 1 млн рублей

В дежурную часть ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу за помощью обратилась 76-летняя горожанка. Она рассказала, что перевела неизвестным около 1 млн рублей.

Полицейские выяснили, что аферисты позвонили пенсионерке и предложили ей купить медицинские препараты, за приобретение которых обещали «компенсацию», а за заказ для себя и супруга плюсом предложили бонусы.

Пенсионерка, следуя инструкции аферистов, пришла в отделение банка и совершила несколько переводов на разные суммы, перечислив в общей сложности около 1 миллиона рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистов. Следователем ОМВД России по Топкинскому муниципальному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что компенсация за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение, звонки «службы безопасности банка» - это уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.

Стоит отметить, что пожилая женщина стала жертвой аферистов не в первый раз. В феврале прошлого года мошенники сумели убедить горожанку в том, что она поможет финансовой комиссии вычислить недобросовестных сотрудников банка. Потерпевшая под диктовку злоумышленников выполнила 20 транзакций на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Кемеровской области"