В Кемерове в ходе акции «Сообщи, где торгуют смертью!» горожанин помог задержать сбытчика героина

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился житель областного центра. Мужчина сообщил, что под окнами его дома неизвестный что-то прячет в снегу и фотографирует. По указанному адресу был направлен ближайший экипаж. Прибывшие сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали подозреваемого и вскоре передали его для разбирательства сотрудникам полиции.

Драгдилером оказался 30-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Полицейские выяснили, что он являлся «закладчиком» интернет-магазина по продаже запрещенных веществ. В ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли из кармана куртки задержанного мобильный телефон с координатами наркотических «кладов». В Ленинском районе Кемерова оперативники обнаружили и изъяли из тайников 33 свертка с героином, общая масса которого составила около 16 граммов.

Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 20 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса напоминает алгоритм действий, что делать, если в подъезде или во дворе замечены сбытчики наркотиков. В таких случаях сотрудники полиции рекомендуют:

- позвонить в полицию;

- не предпринимать попыток самостоятельно задержать таких лиц;

- попытаться из безопасного места зафиксировать на фото или видео действия подозрительных лиц, которые что-то прячут или что-то ищут в подъездах, во дворах и так далее;

- запомнить их приметы (рост, телосложение, одежду, примерный возраст и так далее);

- дождаться прибытия сотрудников полиции и сообщить им все обстоятельства произошедшего.

Обо всех преступлениях или правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно сообщить в полицию по телефону горячей линии управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области: 8-(3842)-58-00-58. Без внимания не останется ни один сигнал! Анонимность гарантируется!

видео

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Кемеровской области"