В полицию Кемерова за помощью обратился 73-летняя местная жительница. Она пояснила, что неизвестный путем обмана похитил ее сбережения. Сумма причиненного ущерба составила более 290 000 рублей.
Полицейские выяснили, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил мужчина, представился сотрудником юридической фирмы и сообщил, что ей причитается наследство - крупная сумма денежных средств, которая хранится в банке островного государства Сент-Люсия. Собеседник сообщил пенсионерке, будто для их получения и перевода в Россию необходимо оплатить услуги по обслуживанию, а также комиссию за перевод.
Потерпевшая выполнила все инструкции и несколько дней перечисляла средства по указанным аферистом реквизитам.После этого заявительница попыталась связаться с неизвестным, чтобы узнать, когда деньги поступят на ее счет, однако номер звонившего оказался недоступен.Женщина поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась в полицию.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление афериста. Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В качестве максимальной меры наказания санкции ст. предусматривают 6 лет лишения свободы.
Полиция Кузбасса напоминает! Никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Также стражи порядка просят кузбассовцев провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана. Не забывайте, что для достижения своих целей мошенники способны представляться кем угодно и называть самые благовидные предлоги.



