Кемеровчанка хотела стать инвестором и была обманута мошенником

В отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово обратилась 33-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 16 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая нашла в одной из социальных сетей «сообщество инвесторов». После вступления в него с женщиной связался администратор и подробно рассказал, как происходит инвестирование. Он предложил горожанке внести вступительный взнос в размере 16 000 рублей и обещал быстрый и легкий заработок. Женщина, следуя инструкциям злоумышленника, перевела на указанные им счета требуемую сумму. Не получив обещанную ей прибыль, она попыталась снова связаться с собеседником, но тот перестал выходить на связь. Жительница Кемерова поняла, что стала жертвой мошенника, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «

Предупрежден – значит вооружен!

».

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Кемеровской области"