Жительница Междуреченска, пытаясь избавиться от кредита, перевела мошеннице 150 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Междуреченску обратилась 23-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее 150 000 рублей.

Полицейские установили, что на телефон потерпевшей позвонила незнакомка и представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что мошенники пытались оформить кредит на ее имя. Для того, чтобы помешать аферистам, собеседница предложила горожанке самой взять заем и перевести средства на якобы «безопасные счета». Поверив словам неизвестной, потерпевшая оформила кредит и несколькими частями перечислила 150 000 рублей на указанные счета. Только после того, как лжебанкир перестала отвечать на звонки, жительница Междуреченска поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемой. Следователем ОМВД России по г. Междуреченску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Читать новость полностью на сайте "ГУМВД России по Кемеровской области"