Следователем ОМВД России по Беловскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимых жителей Новокузнецкого района 26 и 28 лет. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой».
Следствием установлено, что в апреле текущего года обвиняемые совершили нападение на инвалида. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они проникли в дом к потерпевшему, ударили его по голове и похитили телевизор, цифровую приставку и электропилу. Сумма ущерба составила 16 500 рублей. Похищенное имущество злоумышленники продали, а вырученные деньги потратили на алкоголь.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали похитителей. Подельники стали фигурантами уголовного дела и на время следствия были заключены под стражу.
В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в суд. В качестве максимального наказания санкции инкриминируемой ст. предусматривают 10 лет лишения свободы.


