1 марта – Всемирный день Гражданской обороны

Учреждая этот праздник в 1990 году, Генеральная ассамблея Международной Организации Гражданской Обороны (МОГО) преследовала цель - приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности.

Международная организация гражданской обороны - межправительственная организация, имеющая целью оказание содействия в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания ему помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

В настоящее время РФ является стратегическим партнером и крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России под эгидой МОГО реализовывать важнейшие проекты содействия международному развитию. Они включают в себя поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб, гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров, внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, совершенствование методик и стандартов подготовки профильных специалистов чрезвычайных служб, обмен передовым опытом и укрепление международной кооперации в области предупреждения и ликвидации бедствий и катастроф.

В рамках международного сотрудничества в области гражданской обороны ежегодно проводятся гуманитарные операции в различных регионах мира, оказывается всесторонняя помощь пострадавшему населению от природных и техногенных катастроф.

С учетом важности реализации подобных проектов МЧС России намерено и дальше наращивать масштабы взаимодействия с МОГО, которое приносит весомые практические результаты.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Кемеровской области"