Молодежный отряд поможет спасателям Кузбасса обеспечить безопасность туристов на популярном курорте «Шерегеш»

Восемь студентов старших курсов Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания будут помогать Таштагольскому поисковому аварийно-спасательному отряду в обеспечении безопасности сектора «А» горы Зеленая. Еще одной задачей отряда станет информационная поддержка гостей курорта. Студенты будут дежурить в выходные и праздничные дни, в период большого наплыва отдыхающих. Узнать волонтеров можно по форменной жилетке синего цвета.

Вначале участники отряда проходят инструктаж, в том числе на базе Кемеровского регионального отделения молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа по оказанию первой помощи травмированным, затем получают форму с опознавательными знаками и приступают к работе. Студенты дежурят у подъемников, помогают сориентироваться новичкам, раздают листовки о правилах поведения на горе, рассказывают об интересных акциях и мероприятиях, выявляют нетрезвых туристов и сообщают спасателям о нештатных ситуациях.

Работать они будут парами по 4 часа в день, за свой труд получат заработную плату – около 6 тысяч рублей в месяц из областного бюджета.

Для справки: спортивно-туристский комплекс «Шерегеш» является одним из основных туристических объектов Кузбасса. Развитая инфраструктура, продолжительный сезон (с ноября по май), наличие современных подъемников, трассы большой протяженности ежегодно привлекают всё большее количество туристов в Горную Шорию. Шерегеш одним из самых популярных горнолыжных центров России. За сезон 2015-2016 годов здесь отдохнул 1 миллион туристов.

По информации Администрации Кемеровской области

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Кемеровской области"